Как оформить собственность на двоих, если квартира приобретенная в браке оформлена только на супруга?
Здравствуйте, разъясните, пожалуйста, ситуацию.
Квартира приобретена в браке в ипотеку. Кредитный договор оформлен на супруга, я - созаемщик. В свидетельстве о собственности указана только фамилия супруга.
Можно ли переоформить свидетельство о собственности, чтобы запись включала два собственника - супруга и моя.
Уточните еще, как называется такая собственность, если квартира записана только на мужа, но приобретена в браке? Я знаю, что есть только общая долевая и общая совместная. По идее у нас совместная собственность. Но почему тогда, когда работники налоговой или других гос.органов смотрят в наше свидетельство о собственности, они говорят, что собственник один, ведь моей фамилии там нет. В этом году в налоговой только со второго раза у нас приняли документы на налоговый вычет, утверждая, что я на него право не имею и с формулировкой на усмотрение налоговой (вычет-таки получен и мной, и супругом, но с боем). Сейчас пришел налог на имущество физ.лиц, где также указана доля в праве - 1. Меня как собственника как бы нет. И что это значит, что собственность не совместная?? Тогда как у друзей в свидетельстве о собственности прописано две фамилии и, соответственно, у каждого в налоговом уведомлении значится доля 1/2. Боюсь, что в будущем могут опять возникнуть сложности с тем, что моя фамилия не значится в этом свидетельстве о собственности. Можно ли просто изменить запись о собственности в росреестре. Или все гораздо сложнее и потребуются брачный договор или супругу нужно выделять и дарить мне долю? И как это все вяжется с отменой выдачи свидетельств о собственности? Мне бы хотелось тоже иметь бумажку о том, что я собственник, а не доказывать это на пальцах. При этом интересует именно общая совместная собственность, а не долевая.
Т.е. я элементарно не могу заказать, например, выписку ЕГРП и т.п., которую может заказать только собственник, а что я собственник нигде не прописано, несмотря на то, что имущество совместно нажитое?
Выписки из ЕГРП бывают нескольких видов:
-выписка на объект недвижимости;
-выписка о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости;
-выписка о переходе прав на объект недвижимости;
-справка о содержании правоустанавливающих документов;
-справка о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным.
При этом только информация, содержащаяся в выписке на объект недвижимости, является общедоступной. Заказать такую выписку может любой желающий, владеющий необходимыми для заказа сведениями (адрес объекта и кадастровый номер).
Что касается остальных видов выписок из ЕГРП – их имеет право заказывать либо собственник объекта недвижимости, либо лицо, действующее на основании нотариальной доверенности, предоставленной правообладателем.