Имеет ли льготу по транспортному налогу пенсионер, являющийся ветераном труда?
имеет ли льготу пенсионер , ветеран труда по транспортному налогу владелец трактора ЮМЗ 6А в Иркутской области
, Елена, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Елена!
Как следует из Закона Иркутской области от 04.07.2007 N 53-оз «О транспортном налоге», льгота для ветеранов труда установлена только в отношении легковых автомобилей, к которым, насколько я понимаю, трактор не относится.
Статья 2. Льготы по уплате налога
1. Освобождаются от уплаты налога:
1) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда и инвалиды всех категорий в отношении следующих категорий транспортных средств:
легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно;
легковые автомобили, с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 125 л.с. (свыше 73,55 кВт до 91,94 кВт) включительно;
мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (29,42 кВт) включительно;
катера, моторные лодки или другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно;
Что касается пенсионеров, то для них предусмотрена скидка по налогу в размере 80%, но опять же — только в отношении легковых автомобилей.