Страхуется риск наступления ответственности застройщика перед вами как участником.
Согласно ч.4 ст.4 ФЗ о долевом участии Договор долевого участия должен содержать: 5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.
При отсутствии в договоре условий, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, такой договор считается незаключенным.
Согласно ч.2 ст.12.1 указанного закона Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство, наряду с залогом должно обеспечиваться по выбору застройщика одним из следующих способов:
1) поручительство банка в порядке, установленном статьей 15.1 настоящего Федерального закона;
2) страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору в порядке, установленном статьей 15.2 настоящего Федерального закона.
Таким образом, если договор страхования ответственности рисков застройщика перед вами как участником зарегистрирован, но не содержит способов обеспечения обязательств перед вами в частности страхования ответственности такой договор является ничтожным.
Я бы посоветовал узнать в какой компании застрахована ответственность застройщика и все вопросы задать страховой компании, а именно действующий ли полис, оплачен ли полис.