Какая очередность наследования имущества?
Вопрос про наследство.Ситуация следующая- у моей бабушки в собственности квартира. Её муж умер, сын тоже.Осталась одна я-внучка. Я уже являюсь собственником 1/3 квартиры. Так же у бабушки есть родной брат. Вопрос: после смерти буду ли я являться прямым наследником если бабушка не напишет завещание?
, Мария, г. Ульяновск
Юлия Лысенко
Здравствуйте, Мария.
Если Вы являетесь дочерью умершего сына Вашей бабушки, то Вы будете наследовать по праву представления как наследник первой очереди. Ввиду того, что Вы являетесь совладельцем квартиры и будете таковой на момент смерти бабушки, Вы будете считаться принявшей наследство независимо от того, обратились ли Вы с соответствующим заявлением в нотариальную контору в течение шести месяцев с момента смерти или нет.