Как восстановить старые границы земельного участка, если в межевании соседнего участка указаны неверные данные?

10 лет назад моим отцом было проведено межевание, а участок был поставлен на кадастровый учет. Недавно ко мне обратился сосед с тыла по поводу того, что граница была неправильно определена, он провел межевание, якобы мы при межевании 10 лет назад откусили от его участка 6 кв.метра. Подняли документы БТИ 1950-2004-х годов и выяснилось, что как раз наоборот, сосед еще до нашего межевания захватил с торца 1.5 метра нашего участка и в результате нашего межевания 10 лет назад наш участок уменьшился с 354 кв.метра до 333 кв.метра. Можно ли оспорить межевание 10-летней давности и вернуть свои 21 кв. метр. Как правильно доказать ошибочность межевания, проводимого соседом в настоящий момент (сто процентов купил его, сталкивался я уже с этим продажным кадастровым инженером). Как привлечь кадастрового инженера к ответственности за внесение ложных сведений (нужно ли заказать какую-то экспертизу, или можно обратиться в прокуратуру/администрацию,росреест/к президенту, то есть кто привлекает к ответственности кадастровых инженеров за внесение недостоверных сведений в межевые планы?).

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Восстановить старые границы можно в судебном порядке, проводя экспертизу и признавая кадастровую ошибку. Жаловаться на инженера нужно в саморегулируемую организацию кадастровых инженеров, в которой он обязан состоять.