Как признать право на наследование дома, если он был оформлен на отчима?
Мать и отчим купили в браке дом, оформив только на отчима. Сначала умерла мать, через три месяца отчим. У отчима детей нет, у матери я единственная дочь, как я могу оформить наследство на этот дом?
завещания не было.
Здравствуйте, Валентина.
В соответствии со ст. 1145 ГК РФ
Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
т.е. если нет никаких иных наследников у отчима, Вы можете претендовать на наследство по закону в порядке седьмой очереди. Для этого до истечения шестимесячного срока с момента смерти отчима Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего жительства умершего с заявлением о принятии наследства. При себе нужно иметь паспорт, свидетельства о смерти мамы и отчима, их свидетельство о заключении брака, Ваше свидетельство о рождении, если меняли фамилию — Ваше свидетельство о браке, документы, подтверждающие право собственности отчима, домовую книгу. Если же у отчима объявятся какие-то наследники, то Вы вправе обратиться в суд с иском о выделении доли умершей матери в совместно нажитом имуществе, включении этой доли в наследственную массу и о принятии Вами наследства после ее смерти (если Вы не обращались к нотариусу в течении шести месяцев с момента ее смерти).
Вы можете в судебно порядке признать фактическое принятие наследства доли мамы
Наталья, Валентина фактически приняла наследство после смерти матери, т.к. проживает в этом доме.
Вот с долей отчима непонятно. Он вас не удочерял?
Падчерицы не удочеряются. Если б было удочерение, Валентина наследовала бы как наследник первой очереди долю отчима.
Если не имеется спора между наследниками, в суд обращаться не нужно. нотариус определит самостоятельно размер доли после смерти матери и размер после смерти отчима.
Добрый день! Вам необходимо вступить наследство сначала на долю матери, если они приобрели в браке квартиру, то не важно, что она была оформлена на отчима, нотариус должен выделить вашу долю и отчима, далее если у родственников у отчима вообще нет близких, то вы сможете унаследовать в итоге всю квартиру. Вам необходимо обратиться к нотариусу, чем быстрей тем лучше. При себе необходимо иметь: свидетельства о смерти, свидетельство о заключение брака, ваш паспорт, ваше свидетельство о рождение, правоустаналивающие документы на квартиру, выписку из лицевого счета, о дополнительных документах вам сообщит нотариус.
Я проживаю в этом доме! Мама декабрь 15 го, отчим май 16 го!
Вы можете в судебном порядке признать фактическое принятие наследства