Как оспорить назначение транспортного налога, если автомобиль давно сгнил в другом городе?

Здравствуйте! Уважаемые Юристы и Адвокаты!

Моей маме 73 года,10 лет назад она купила автомобиль "Ниссан" 1986 г.Он сразу сломался,ремонту не подлежал.Мы уехала в другой город.Теперь ей присылают налог на автотраспорт.Звонила в город,где проживала,соседи сказали, что машину полностью растащили---нет колес,практически ничего,кроме кузова ржавого.Как ей быть? Подскажите,пожалуйста! Налог пришел уже снова...........

С Ув. Демидова В.Н.

, Виктория Демидова, г. Россошь
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Чтобы избежать начисления транспортного налога в последующих налоговых периодах, учитывая состояние транспортного средства, собственнику т/с необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии транспортного средства с регистрационного учета (по причине утилизации), с соответствующими докуметами на транспортное средство (если они сохранились), либо без документов (написать заявление, что документы утеряны). После снятия транспортного средства с регистрационного учета ГИБДД, транспортный налог начисляться не будет.

Оцените, пожалуйста, мой ответ.