Можно ли привлечь жену к ответственности за вывоз имущества?

Пока был в командировке жена вывезла все из квартиры, забрала машину и уехала к родителям. На звонки не отвечает, нет возможности с ней связаться, можно ли привлечь за это к ответственности?

, Роман, г. Челябинск
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Роман!

можно ли привлечь за это к ответственности?
Роман

Привлечь Вашу супругу к ответственности не представляется возможным ввиду того, что, вывезенное имущество является Вашей совместной собственностью и она, наравне с Вами может пользоваться и распоряжаться общим имуществом (ч.1 ст. 35 СК РФ).

Однако в Ваших интересах подать иск о разделе совместно нажитого имущество, что можно сделать, как в период брака, так и после его расторжения (ст. 38 СК РФ). Заявление направляется в суд по мету жительства ответчика. К иску приобщите опись, вывезенного имущества, а также ходатайствуйте о приобщении доказательств,
приобретения имущества в период брака (чеки, фотографии, свидетельские
показания). Ко всему вышеуказанному, Вы можете просить суд принять меры к
обеспечению иска и наложить арест на имущество (в частности, что касается
автомобиля), принадлежащее истцу и ответчику на праве совместной собственности
(ст. 139 ГПК).