Какие должны быть договоры о залоге / обременения доли?

Добрый день!

Какие должны быть договоры и соглашения между сторонами о залоге (или обременение доли) с возможностью вернуть долю обратно!?

Какие должны быть гарантии у сторон??

И как все это проходит!?

Спасибо!

, Тим, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае необходимо оформить договор о залоге недвижимого имущества (ипотеке), который будет являться мерой обеспечения иного обязательства (к примеру, долгового). Ипотека в данном случае подлежит обязательной регистрации в Росреестре.

В соответствии с п. 4 ст. 50 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в случаях, предусмотренных статьями 12, 35, 39, 41, 46, 50 и 72 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» либо другим федеральным законом, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства, а при невыполнении этого требования — обращения взыскания на заложенное имущество независимо от надлежащего либо ненадлежащего исполнения обеспечиваемого ипотекой обязательства.