Соглашение о разделе жилого дома
Добрый вечер. Есть дом на двух хозяев,по 1/2 у каждого. Земля под домом оформлена в собственность каждого хозяина(собственника).Надо прекратить долевую собственность на дом и оформить на каждого хозяина. Но ,дом расположен посередине всего участка так,что общая стена продолжает делить участок,т.е. по дому проходит линия раздела. При этом у каждого хозяина свой вход,свои коммуникации,свой лицевой счёт,свои счётчики и т.д. В архитектуре сказали обращаться в суд,для раздела. Но хозяева не возражают о разделе,может достаточно заключить СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ЖИЛОГО ДОМА И ПРЕКРАЩЕНИИ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ между собственниками? Или нужен суд и экспертиза? Спасибо.
Кадастровые паспорта на части дома и земельных участков.Их номера с данными вы будете включать в соглашение и в дальнейшем представлять в Россреестр на регист рацию как на отдельный объект права
Кадастровый паспорт и технический паспорт на весь дом. А кадастровый паспорт на земельный участок у каждого свой,со своим номером. Вопрос,нужен ли суд в этом случае и экспертиза? Спасибо.