Как разделить муниципальную квартиру и лицевые счета?

У нас один лицевой счёт на две квартиры, но по документам она считается как одна квартира 5комнатная, в ней прописано 5взрослых и 4 наших детей по факту получается нас 4 семьи. Я хачу её разделить но все остальные против этого. И проживают в кв. На данный момент проживал в кв. Я с женой и 2 детей в одной комнате, брат в другой, и всё остальные проживают кто где, но комуналку оплачивает одна из сестёр которая не проживает но оплачивает так как на неё составлен договор соц.найма.

Уточнение от клиента

При оформлении договора соц.найма один из нашей семьи признан не дееспособным и стоит на учёте в псих диспансере. Евляетса этот договор законным.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Дмитрий

Добрый день!

Поскольку у вас нет согласия между жильцами о разделении лицевого счёта, то можно обратиться в суд с заявлением выделении доли в оплате за
коммунальные услуги, которая соответсвует вашей доли в квартире, нужно будет
представить следующие документы — 1) Договор социального найма; 2) справка о зарегистрированных гражданах в квартире; 3) План квартиры БТИ.