Перевод военнослужащего по контракту без его согласия

Здравствуйте. Убыл в отпуск, вернувшись оказался в другом подразделении, а точнее в другой войсковой части внутри одно и того же гарнизона, на вышестоящей должности. Рапорт на перевод не писал, согласия не давал никакое(из мсб попал в бат.связи), бригада на данный момент переформировывается в дивизию, как вернуться в прежнее подразделение и законно ли меня перевели без моего согласия и моего участия?

, Сергей, г. Чебаркуль
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей. Как ни странно, на РАВНУЮ должность ваше согласие не нужно, а на высшую, необходимо.

Согласно «Положению о порядке прохождения военной службы»:

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Сергей
Клиент, г. Чебаркуль

Спасибо! Правильно ли понял, мне нужно взять "отношение" из прежнего подразделения дивизии и написать рапорт дивизионный в котором указать произошедшее и приложить выписку из приказа текущей должности на которую я согласие не писал, с ходатайством о переводе в старое подразделение!?

в этой новой выписке написано, что "основание" мой рапорт, о принятии дел и должности КОТОРЫЙ Я еще и НЕ ПИСАЛ!!!

-могу разъяснить у Вас 1 момент???????

на текущее время появились изменения о том, что перевод на вышестоящую должность теперь, осуществляется тоже без согласия? Эта информация получена в ходе опроса разных юристов дивизии

Душевно благодарен!!! Удачной карьеры!!!