Можно ли продать свой дачный участок,без садоводческой книжки?

Добрый день.подскажите пожалуйста мо ли я продать свой дачный участок,без садоводческой книжки,т.к.я не являюсь членок СОК?

, Юлия, г. Хабаровск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Юлия, в соответствии с законодательством вы вправе вести индивидуальное хозяйство не вступая в кооператив и соответственно садоводческая книжка не требуется. При продаже вы представляете документ подтверждающий собственность (свидетельство).

С уважением Р.В. Добышев

Юлия
Клиент, г. Хабаровск

Р.В.Добышев,спасибо большое за ответ.И встречное к Вам обращение у меня на руках документ собственности хозяина на участок,а я являюсь доверенным лицом на 10 лет в параве продать его.Смогу ли я его продать опять же по этим документам без садоводческой книжки свой участок?

могу ли я его продать опять же по этим документам без садоводческой книжки свой участок?

Вы опять задаете тот же вопрос. Если земельный участок приватизированный тогда выдается свидетельство о государственной регистрации на основании которого вы являетесь собственником земельного участка. и вы принимаете либо ведете индивидуальное хозяйство и выходите из дачного кооператива либо остаетесь в дачном кооперативе. Члены кооператива в соответствии с 66-ФЗ получают садоводческую книжку в течение трех месяцев с момента приема в члены.

Таким образом, покупатель после сделки сам примет решение либо он вступает в кооператив либо ведет индивидуальное хозяйство и соответственно получает книжку.