Облагается ли налогом безналичный перевод от иностранного гражданина?

Здравствуйте! Если иностранный гражданин (физлицо) хочет перевести безналичные денежные средства Российскому гражданину (физлицу) более 100 тыс евро на временное хранение. Полскажите пожалуйста, облагается ли эта операция НДФЛ? Нужно ли оформить договор, например займа беспроцентного. И как это сделать с иностранным гражданином, на двух языках? Заранее благодарю!

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Если иностранный гражданин (физлицо) хочет перевести безналичные денежные средства Российскому гражданину (физлицу) более 100 тыс евро на временное хранение.
Елена

Елена, что значит «временное хранение»?

Нужно ли оформить договор, например займа беспроцентного. И как это сделать с иностранным гражданином, на двух языках? Заранее благодарю!
Елена

Да, составляете договор займа, двуязычный. Сумма большая, поэтому советую предварительно обсудить банком — какие документы им потребуются.

Основное — последующий возврат. Вот этот момент и уточняйте в банке, чтобы потом не было проблем. Обязательно укажите сумму, уточните в отношении паспорта сделки

Заём НДФЛ не облагается