Как происходит передача доли в ипотечной квартире?

Здравствуйте. Мы с мужем приобрели квартиру по ипотеке. Недвижимость по 1/2 на обоих. Муж является основным заемщиком, а я созаемщиком. Муж ушёл из семьи, развод пока не оформляем. Может ли муж ( он согласен) передать мне свою долю в квартире посредством брачного договора? Обязательно ли в этом случае согласие банка- кредитора на данную сделку?

, Екатерина, г. Ижевск
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Екатерина,

Надо смотреть договор с банком, если она в залоге то нет. рокомендую обратиться в банк чтобы потом не возникло проблем в дальнейшим использовании. Вы решили кто будет оплачивать кредит по квартире?

Сергей Шлык
Юрист

Здравствуйте, Екатерина! Если Вы получили ипотечный кредит в банке на покупку
квартиры, однозначно, она в залоге у банка. Если Вы внимательно посмотрите в
Свидетельство о регистрации права, то увидите, что в строке «существующие
ограничения (обременения) права» присутствует пометка: ипотека. Таким
образом, пока Вы полностью не погасили кредит, квартира принадлежит банку и все
вопросы манипуляций с долями следует решать с представителями банка. Что
касается брачного договора, то согласно п.1 ст.46 Семейного кодекса РФ Вы и Ваш
супруг обязаны уведомить банк, как кредитора, о заключении брачного договора,
равно как и о его изменении и расторжении. Иными словами, в данном случае, участие банка также необходимо.