Замена заграничного паспорта в связи со сменой фамилии

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если при замужестве я поменяла фамилию, смогу ли я выезжать за пределы РФ по заграничному паспорту с старой (девичьей) фамилией (подразумевается поездка в безвизовую страну)? Закреплена ли за мной законодательно обязанность сменить заграничный паспорт? Есть ли основания у таможенной службы меня не выпустить из-за РФ, а потом не впустить в РФ? Считается ли мой заграничный паспорт недействительным?

, Анастасия, г. Чита
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Срок действия заграничного паспорта определяется указанной в нем датой, и ничем иным. Законодательно менять загранспаспорт при смене фамилии обязанности нет, но Вы сможете это сделать по желанию.Так что можно смело ехать за границу, для которой не нужна виза. А вот в случае выезда в визовую страну, например с Шенгенской визой, могут возникнуть проблемы, посокльку при оформлении визы нужно предъявлять и Российский и заграничный паспорт, а в них расхождения.

Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Анастасия, в РФ Вас впустят в любом варианте, так как согласно Конституции граждане РФ имеют право беспрепятственно возвращаться в РФ. Что касается остальных вопросов. Обмен данными между УФМС и Пограничной службой имеется, однако на практике данные поступают несвоевременно, что не препятствует выезду за пределы РФ по паспорту с прежней фамилией. Загранпаспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина за пределами Российской Федерации, и необходимо помнить, что в период нахождения в другом государстве могут возникнуть ситуации, требующие обращения в Консульство РФ и т.д., поэтому при изменении своих персональных данных (в том числе фамилии) желательно его заменить.

Оцените, пожалуйста, мой ответ.