Какими правами обладает биологический отец ребенка?

Добрый день! Через 25 лет объявился мой биологический отец и просит о встрече. Я этого человека не знаю, никогда не видела, моя мать официально мать-одиночка, то есть в документах он не фигурирует и никогда не давал о себе знать. Какие у него есть права? Что он может от меня требовать и чего не может? Мне 26 лет.

, Анастасия, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Анастасия

Если отец в документах никак не фигурирует, то никаких прав в отношении Вас он не имеет. Единственное, если он через суд установить свое отцовство по отношению к Вам, то только тогда будет обладать правами отца.

Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Если Вы в суде выразите несогласие с установлением отцовства — будет отказ, отцовство установлено не будет несмотря на доказательства.

ст. 48 Семейного кодекса РФ

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Не соглашусь с первым ответом. Без вашего согласия отец не сможет установить отцовство без вашего согласия даже в суде.

Статья 49 Семейного кодекса РФ предусматривает возможность установления отцовства в судебном порядке по заявлению отца ребенка до достижения ребенком совершеннолетия. После достижения ребенком совершеннолетия установление отцовства допускается только с согласия самого ребенка (п. 4 ст. 48 СК РФ).