Как по нормативным документам вывести ребёнка из ДУ, если нет соответствующих специалистов?

Добрвй день. Подскажите как по нормативным документам вывести ребёнка из сельского детского сада. Ребёнок посещает дошкольное учреждение второй год, по заключению ПМПК у ребёнка: "имеет особенности в физическом и психическом развитии и отклонения в поведении, является обучающимся с ограниченными возможностями, нуждается в создании условий для получения образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов". Нуждается в учителе логопеде, дефектологе, психологе. И наблюдение у невроголога 2 раза в год. В нашем саду нет таких специалистов, мама ребёнка на повторный осмотр к неврологу не везёт. Что делать, подскажите?????

, Лилия Владимировна, г. Красноярск
Анастасия Игоревна Горохова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

1. Прием и отчисление детей из ДОУ должен осуществляться, в соответствии с нормативно правовым актом принятым в Вашем учреждении и согласованным с Вашем учредителем. Скорее всего это Устав и типовая формулировка о приеме детей ( Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды могут быть приняты в ДОУ только с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии при условии обеспечения необходимых условий для организации коррекционной работы.) Отчисление же производится ( Отчисление детей из ДОУ производится в следующих случаях:
— по заявлению родителей (законных представителей);
— при наличии медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в ДОУ;
— при других обстоятельствах, не нарушающих законодательство Российской Федерации.) Тем самым на сегодняшний день у Вас нет оснований исключить ребенка, при этом в Ваши обязанности входит создание коррекционно развивающей среды.

Поэтому я бы Вам предложила:

1 обратиться к учредителю с требованием обеспечить на базе учреждения создание логопункта, с выделением дополнительной ставки дефектолога. ( собирайте и прикладывайте все заключения, по воспитанникам, где требуется создание спец среды) Ваша задача этим действием показать, что вами предприняты все меры по обеспечению воспитания и развития детей с спец. потребностями. Письмо должно быть достаточно объемным, так как Вам должны либо отказать ( и это вы храните, закрываясь этим письмом от всех проверок) либо удовлетворить Ваши потребности. Кстати отказ может быть основанием для внесения в Устав учреждения, в части приема детей.

2. Письменно уведомляете мать о необходимости выполнения рекомендаций о прохождении невролога. Так же ставите в известность участкового педиатра, что мать не исполняет свои обязательство по воспитанию и содержанию ребенка, в части охраны здоровья. Опишите в обращение, о том, что ребенок по состоянию здоровья не может находится в саду и попросите повторно освидетельствовать ребенка на ПМПК.

3.После того как у Вас появятся сведения, что мать бездействует вы можете обратиться в КДНиЗП о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, ее как минимум уже должны будут поставить, как группу риска и принудить пройти повторное освидетельствование.

4 Если ребенок буйный, агрессивный протоколируйте, составляйте акты порчи имущества, собирайте обращения родителей и при подготовке характеристики используйте это, можете направить на комиссию психолога.

с уважением Горохова А.И.