Как делить наследство, если нет завещания?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня умерла бабушка ее дети делят дом мой отец и тетя что нужно сделать отцу писать какое то заявление или что? Завещания нет.
Здравствуйте Руслан
что нужно сделать отцу писать какое то заявление или что
руслан
согласно ст. 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина
(пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести
месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его
умершим.
Таким образом ваш отец должен обратится к нотариусу по месту проживания наследодателя, и подать заявление на открытие наследства.
При себе, ваш отец обязан иметь, паспорт, свидетельство о смерти наследодателя, свидетельство о рождении, которое подтверждает родоство.
с уважением к ВАМ
Уважаемый Руслан!
что нужно сделать отцу писать какое то заявление или что?
руслан
Отец должен обратиться к нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти бабушки и написать заявление о принятии им наследства.
К нотариусу нужно идти с документами: при себе нужно иметь личный паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти бабушки, документы на наследственное имущество.
Добрый день. Ваш отец должен обратится к нотариусу по месту проживания, с заявлением о вступления в наследство. Т.к отсутствует завещание, то наследование будет осуществляться по закону. Ваш отец и тётя являются наследники первой очереди, поэтому будут наследовать в равных долях.