Дадут ли право выбора за кражу: штраф или арест?
Здравствуйте. Знакомая, около 2 недель назад, совершила кражу из магазина на сумму более 3 тыс. р. На неё написали заявление в полицию. Будет суд. Она им сказала, что не работает, хотя на самом деле - работает. И из-за того, что они думают, что она не работает, они хотят дать ей 15 суток, т.к. не сможет выплатить штраф. Ей грозит что-нибудь, если она скажет, что на самом деле работает (дача ложных показаний или что-то в этом роде? И дадут ли право выбрать, оплатить штраф или отсидеть 15 суток?
.Статья 25.1 УПК РФ. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
Статья 76.2УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа