Как решить вопрос с задолженностью по кредиту?

Добрый день!Помогите разобраться,не знаю что делать!Два года назад оформила карту мтс-деньги с лимитом в 5 т.р.Воспользовалась ей пару раз не больше,потом положила полностью всю сумму которую брала с неё и забыла об этой карте.На сегодняшний день,получила письмо с угрозами что на меня подали в суд,что по той самой карте мтс-деньги я должна 30 т.р. и что если я не оплачу её то у меня могут забрать автомобиль находящийся в моей собственности.Прошу помощи специалиста.Спасибо!

, Александра, с. Лешуконское
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александра!

Помогите разобраться, не знаю что делать! Два года назад оформила карту мтс-деньги с лимитом в 5 т.р.Воспользовалась ей пару раз не больше, потом положила полностью всю сумму которую брала с неё и забыла об этой карте.На сегодняшний день, получила письмо с угрозами что на меня подали в суд, что по той самой карте мтс-деньги я должна 30 т.р. и что если я не оплачу её то у меня могут забрать автомобиль находящийся в моей собственности.Прошу помощи специалиста.
Александра

Изначально вам нужно обратиться в отделении банка и узнать есть ли у вас задолженность по карте. Возможно это просто мошенники, таким образом пытаются обмануть вас на деньги.

С уважением, Анна.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александра!

Карта МТС-деньги — это весьма хитрый и усложнённый для понимания простого человека способ всучить ему кредит и посадить на вечные долги…

потом положила полностью всю сумму которую брала с неё и забыла об этой карте.
Александра

И совершили большую ошибку. Потому что операция поступления денег на счёт карты проходит аж в течение 5 суток! Всё это время действуют начисления процентов и неустойки. И когда деньги поступили на счет, по нему была небольшая просрочка.

Кроме того, по этой карте банк включает так называемый «технический овердрафт» — то есть, когда Вы снимали деньги с карты, их там ещё могло не быть. Но поскольку запрос был сделан, банк предоставил «свои»… В общем, это реально сложно для понимания. Поэтому я не исключаю, что за два года сумма накопилась до 30 тысяч.

получила письмо с угрозами что на меня подали в суд, что по той самой карте мтс-деньги я должна 30 т.р. и что если я не оплачу её то у меня могут забрать автомобиль находящийся в моей собственности.
Александра

Это не угрозы — это реальный способ решения проблемы. Автомобиль не заберут, во всяком случае до тех пор, пока в отношении Вас не будет возбуждено исполнительное производство…

А вот в суд кредитор пусть обращается — именно в суде Вы сможете установить и размер долга, и его обоснованность (а вдруг там будет вина кредитора?)

Удачи!