Здравствуйте, Екатерина!
В соответствии со ст. 6 федерального закона «О правовом положении иностранных граждан В РФ», а также согласно пункту 65 Приказа ФМС № 40 от 29.02.2008 г. срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
ФЗ от 18.07.2006 г. № 109 — ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»
Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства
1.Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
2. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.
Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства
1.При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:
1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:
а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;
2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:
а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.
Право пользования жилым помещением возникает на основании наличия у иностранного гражданина или лица без гражданства права собственности на данное жилое помещение.
Если права собственности на жилое помещение у ИГ или ЛБГ не имеется, то при регистрации по месту жительства необходимо заявление собственника жилого помещения. Т.е. необходимо, чтобы собственник жилого помещения подал заявление на регистрацию в его жилом помещении иностранного гражданина (ИГ) или лица без гражданства (ЛБГ),
Обратите внимание:
Статья 19. Основания для снятия иностранных граждан с регистрации по месту жительства
1. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случае:
1) регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства;
2) прекращения у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;
3) прекращения у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации;
4) вступления в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной;
5) смерти иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;
6) принятия органом миграционного учета решения о снятии иностранного гражданина с регистрации по месту жительства при установлении в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, факта фиктивной регистрации по месту жительства иностранного гражданина в жилом помещении, правом пользования которым он обладает и по адресу которого он зарегистрирован.
2. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства включает в себя внесение соответствующих сведений в вид на жительство или в разрешение на временное проживание данного иностранного гражданина, а также в учетные документы органа миграционного учета и в государственную информационную систему миграционного учета.
Поэтому регистрация по месту жительства сроком на 3 месяца незаконна.
Поднайм не нужен, если Вы вселяете его в качестве члена семьи. Но нужно согласие всех зарегистрированных.
Логики нет никакой в таком действии миграционников. Без поднайма значит на 3 мес. можно зарегистрировать, а на 3 года нет.
Советую обжаловать в прокуратуру и вышестоящему начальству.
ЖК РФ