Регистрация по месту жительства, при получении РВП иностранным гражданином

Здравствуйте

Я являюсь участником программы по переселению, сам живу в Казахстане.

Приехал в Россию, сдал документы на РВП и отбыл на родину (уволиться с работы, выписаться). Находясь в России был зарегистрирован у друга на 3 месяца. Естественно, после отъезда регистрация аннулировалась.

Согласно закона, я могу выехать из РФ в РК после сдачи документов на РВП, но сроком не более чем на 6 мес.

Вопросы: 1. Могу ли я получить РВП не сразу, как документ будет готов, в позже? (РВП не аннулируется ожидая моего прибытия?)

2. Могу ли я по приезду в РФ снова зарегистрироваться у друга на 3 месяца, если уезжал всего месяца 2 назад?

3. С учетом вопроса №1, и №2, учитывая, что при получении РВП Закон требует регистрации в течении 7-ми дней по месту жительства на весь срок действия РВП, можно ли осуществить такую схему: приехать В РФ до срока выдачи РВП (или даже немного позже), зарегистрироваться у друга на 3 месяца, купить собственное жилье, получить РВП и зарегистрироваться временно, по месту проживания в моем собственном жилье, на срок установленный РВП

, Александр,
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! как только вы вернетесь в РФ вам необходимо будет снова зарегистрироваться, до получения РВП, после получения Вы должны будете зарегистрироваться в течении семи дней, если до этого времени вы успеете приобрести жилье, то можете как собственник зарегистрироваться в нем.