Как рассчитываются сроки давности по просроченному кредиту, если долг продан коллекторам?
кредит перестали платить в июле 2013г, в мае 2014 банк продал долги коллекторам ,а в мае 2016 агенство просудило долг. можно ли применить срок давности?
Добрый вечер Ольга,
Агенство не может присудить долг, это может сделать только суд. Если продал должен быть офицальное увидомление.
Ольга, здравствуйте!
Общий срок исковой давности установлен в 3 года. Следовательно, если Вы прекратили исполнять обязательства по возврату кредита в июле 2013 года, то и банк, и коллекторы вправе были обратиться в суд с иском о взыскании не позднее июля 2016 года. Вы указали, что решение суда о взыскании было принято в мае 2016 года. Т.е. коллекторы обратились в суд в пределах срока исковой давности.
Кроме того, суд применяет срок исковой давности только по заявлению ответчика, которое Вам необходимо было сделать в рамках судебного разбирательства до принятия судом решения по делу.