Можно ли получить возмещение по ОСАГО, если автомобиль пострадал при наезде на пешехода?

Здравствуйте. Попал в микроДТП. суть такая. Подросток переходил дорогу в неположенном месте, попал под меня. жив здоров.У Ам повреждения. Могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба от моей страховой? Заранее благодарен

, Александр, г. Комсомольск-на-Амуре
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Сотрудники ГИБДД вызывались, административное дело прекращалось в связи с недостижением возраста привлечения к административной ответственности? Если да, то вы можете через суд взыскать с родителей ребенка причиненный Вашему автомобилю ущерб.

Ч.1 статьи 1073 ГК РФ вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.