Самовольный захват участка

Добрый день! У меня в собственности находиться садовый участок, которым я не пользовалась длительное время, но налог и прочие издержки на содержание участка оплачивались в срок. Сейчас я намерена возобновить использование моего участка, но владелец соседнего участка(в дальнейшем ВСУ) захватил часть моего участка и установил на захваченной территории металлический забор с бетонным фундаментом. Разумеется добровольно ВСУ отказывается демонтировать забор. Какими законными способами я могу заставить ВСУ демонтировать забор? Предусмотрено ли законодательством в моем отношении наказание, если я снесу часть забора, находящуюся на моей территории? Или может ли в этом случае ВСУ потребовать чрез суд материальный ущерб за его забор?

, Елена, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

СОгласно ст. 222 ГК РФ Самовольной постройкой является строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

То есть, Вам следует подавать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании Вашим земельным участком с требованием снесения забора СВУ.

При подаче обоснованного иска ВЫ имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

На основании решения суда, ВСУ будет обязан снести забор за свой счет.

СОгласно ст.14 ГК РФ Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. Судебная практика не признает самозащиту правомерной, если она явно не соответствует способу и характеру нарушения и причиненный (возможный) вред является более значительным, чем предотвращенный (см. п.9 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ No.6/8).

То есть , снесение забора Вами может считаться неправомерным способом самозащиты своих прав. Поэтому, Вам следует решать вопрос в судебном порядке.

Смогу оказать услугу по составлению иска с учетом особенности рассмотрения таких вопросов в суде, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

С уважением Ф. Тамара