Кто должен платить кредит умершего, если страховая его не погасила?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,мой отец брал кредит в банке ХоумКредит. Кредит был застрахован. В 2014 году он умер, мы отправили все документы в страховую компанию, но по каким-то причинам, мне не известным, страховая не оплатила кредит. В наследство мы не вступали,родители развелись еще в 2009 году. Теперь банк обращается в прокуратуру, с требованием выплатить 1/4 стоимости кредита, так как отец на момент оформления кредита прописан был у нас. Правомерно ли это?

, Майя, г. Ставрополь

НЕТ, это не правомерно, по кредитам наследодателя отвечают ТОЛЬКО наследники, есл никто наследство не принимал, то и по кредитам никто и не отвечает

ГК РФ
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.