Можно в 17 лет отказаться от опекуна и сдать документы, чтобы меня признали эмансипированной?

Можно в 17 лет отказаться от опекуна ? И сдать нужные документы чтобы меня признали эмансипированной, будут ли мне платить пенсию по потери кормильца?

, Марина, рп. Белоярский
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте! В случае вашей эмансипации пенсия по потере кормильца утрачивается. Вы можете отказаться от опекуна.