Кто должен оплачивать нотариальные расходы на получение права собственности, при переселении из аварийного жилья?

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, я из г.Омска, являюсь долевым собственником со своей несовершеннолетней дочерью своей квартиры т.е у нас с ней равные доли в квартире, попали в Программу переселение из ветхого аварийного жилья, наконец дождались, получили квартиру, теперь дело за документами! Администрация опирается на 122 ФЗ снимает с себя ответственность оплачивать полностью нотариальные расходы и предлагает нам оплачивать половину расходов нотариусу, на получение регистрационного права собственности, сумма составляет 9800 руб, к сожалению сейчас в Омске с зарплатами дела обстоят плохо, у меня двое несовершеннолетних ребенка, дочь, которая учится в школе, а так же занимается спортом и сын, ходит в сад, я пишу это к тому, что мои расходы - это детский сад, школа, спортивная школа, налоги, коммунальные услуги, а также как и любой наверное гражданин, плачу кредиты, у меня нет просто таких денег сразу отдать еще и такую сумму. В этом случае оставлю свою семью без средств к существованию! Но не суть в этом, Вопрос самый главный волнует: Кто все таки по Госуд-й программе должен нести эти расходы? Спасибо большое за ваше внимание и жду ответа.

, Анастасия, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

На мой взгляд, вы попадаете под льготную категорию граждан, которая освобождается от уплаты госпошлины за совершение нотариальных действий, эта категория граждан предусмотрена Налоговым кодексом РФ:

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
12) физические лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, — за удостоверение сделок по приобретению жилого помещения, полностью или частично оплаченного за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Анастасия
Клиент, г. Омск

Большое спасибо!!!