Налог на имущество, переданное в безвозмездное пользование
Ситуация такая: супругу (пенсионеру)на правах собственности, как физическому лицу, принадлежит часть нежилого здания, которую он по договору безвозмездного пользования отдал в распоряжение своему родственнику - предпринимателю, который сдает данную площадь в аренду и получает доход. Предприниматель находится на УСН. В этом году супругу пришел налог на данное имущество (по инвентаризационной стоимости), хотя ранее он от него был освобожден. Этот налог многократно превысил налог, который платит предприниматель на свою часть здания. Насколько это правомерно? И какие документы необходимы для отмены этого налога?
- Налоговое уведомление от 25.doc
- Соглашение1.doc
Здравствуйте, Людмила.
Уточните, для корректного ответа на ваш вопрос, в каком регионе находится помещение, по которому получено уведомление. Желательно бы само уведомление прикрепить к вопросу (тут есть такая возможность), личные данные по возможности удалите (закрасьте, обезличте иным образом).
Еще неплохо бы увидеть договор, заключенный между вашим супругом и ИП-сособственником.
Насколько это правомерно? И какие документы необходимы для отмены этого налога?
Людмила
Уже будем судить исходя из документов. Вероятнее всего, налоговая посчитала, что помещение используется в предпринимательской деятельности, т.к. сдается в коммерческую аренду.
Отсылаю Вам налоговое уведомление и договор соглашение на управление своей долей здания. Это в Свердловской обл. Налог на землю в прежние года выставлялся 50%, как пенсионеру. Сейчас же выставлен в полном объеме. Супруг никаких доходов со здания не имеет.
Людмила, исходя из «соглашения», которое вы представили нельзя сделать вывода, что ваш супруг не получает дохода от имущества. Это своего рода договор поручения (хотя без доверенности поручитель не имеет права действовать от имени доверителя, вероятно, есть еще и доверенность?) либо доверительного управления (но тогда оформлен не верно). Из этого соглашения также не следует, что доходы от коммерческого использования недвижимости поступают в доход второго сособственника.
Сдача в аренду нежилого помещения, налоговым органом, конечно, трактуется как предпринимательская деятельность. А то, что ваш супруг не получает доход в руки, это «его проблема», имеет право требовать от второго сособственника свою долю доходов от аренды, пропорционально доле в имуществе (ст. 248 Гражданского кодекса РФ). Обжаловать решение налогового органа вы можете в административном (в вышестоящий орган) или судебном порядке.
Согласно Решению Думы городского округа Верхняя Тура от 19.11.2014 N 27
«Об установлении и введении налога на имущество физических лиц на территории городского округа Верхняя Тура» на 2015 год налог на объекты инвентаризационной стоимостью свыше 2 000 000 руб. составляет 1,5%
Что касается земельного налога, то Решением Думы городского округа Верхняя Тура от 23.10.2008 N 119 (ред. от 20.08.2014) «Об утверждении в новой редакции Решения Думы Городского округа Верхняя Тура „Об установлении земельного налога на территории Городского округа Верхняя Тура“ для участков с разной категорией использования (вы не указали, какой у вас) разный налог, есть и 1,5% от кадастровой стоимости.
Для выяснения причин, почему не предоставлена льгота по земельному налогу, надо обратиться с письменным заявлением в налоговую инспекцию и, исходя из ответа, уже действовать.