Обязательно ли в договоре кредитования должны быть прописаны условия страховки?

Я получил кредит в альфа банке 36000р. В договоре указано что страхование жизни будет стоить 0,49% в месяц и сумма кредита в связи с этим будет увеличена до 38500. В месте с договором мне выдали страховку под названием "Все включено" и в этот же день списали за не со счета 5000р. В самой страховке все поля которые должны быть заполнены - пустые, т.е. это просто бумажка за 5000р. Допускаю что мне подсунули подписать что-то еще. В праве ли банк помимо прописанной в договоре страховки навязывать дополнительные?

, Вадим, г. Томск
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Вадим

Вы вправе пойти в банк и написать заявление об отказе от данной услуги. За вычетом определенной суммы оставшуюся часть вам обязаны вернуть.

Доказать навязывание услуги вы не сможете — т.к. вы сами подписались на эту услугу

Вадим
Клиент, г. Томск

Если не сложно то ответьте ДА или НЕТ

В данном случае не возможно ответить Да или Нет, не зная документации банка. Если у банка нет лицензии на страховую деятельность — то нет, если есть — то да, если при этом Вы самостоятельно выссказали желание на страхование, или это условие предусмотрено кредитным продуктом.

Но… банк вправе прописать в договоре расходы на присоединение Вас как клиента к страховой программе банк. Банк страхуем свои риски в соответствующей компании, а Вы, как клиент, платите за присоединение к ней. в данном случае это НЕ страховая услуга, а плата за включение в программу.