Правомерна ли ФМС по Пермскому краю,обвиняя меня в нарушении миграционного режима?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, я из Луганска ,приехал в Россию год назад ,проживал в белгородской области ,собирал документы на РВП ,с фмс проблем не было,каждые три месяца выезжал на границу и сразу возвращался ,делая новую миграционную карту,встал в очередь на подачу документов на рвп. Решил переехать в Пермский край,пришел в фмс ,узнал,сказали ,что проблем нет ,и я могу переехать. Приехав в Пермский край и придя в фмс ,мне сказали что я нарушил закон ,потому что не правильно въехал на территорию России,я должен был находится на территории Украины три месяца и лишь потом въехать в Россию. Сейчас мне сказали ,что мне грозит штраф и депортация на Украину. Правомерно ли это ? И как избежать депортации ? В Белгородской области все было законно! С уважением Владимир.

, Владимир, г. Пермь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

каждые три месяца выезжал на границу и сразу возвращался
Владимир

Так можно было продлевать срок временного пребывания до 1 января 2014 года. Сейчас согласно ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать
девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

То есть, три месяца дома — три месяца в РФ.

Сейчас мне сказали, что мне грозит штраф и депортация на Украину. Правомерно ли это?
Владимир

Да, правомерно.

И как избежать депортации? В Белгородской области все было законно!
Владимир

Скажите в суде, что Вам так сказали в ФМС Белгородской области.

Владимир

На самом деле наказание альтернативное, а именно:

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерацииили без такового.

То есть, судья может и не назначить наказание в виде административного выдворения. Принцип «незнание закона не освобождает от ответственности» тоже конечно важен, но о временном пребывании в РФ по правилам до 2014 года сообщили должностные лица, поэтому суд учтет это обстоятельство при назначении наказания.

Но скорей всего протоколов будет несколько, так как получается Вы нарушали режим несколько раз, поэтому вполне возможно привлекут по ч.4 ст.18.8 КоАП РФ, но тут все зависит от того как договоритесь с сотрудниками МВД по вопросам миграции.

Ведь для повторности нужно сначала привлечь первый раз, а затем второй раз. Если два-три протокола рассмотрят одновременно, то повторности не будет.

Однако, несмотря на то, что судья может и не назначить наказание в виде административного выдворения запрет на въезд все равно будет наложен.

Согласно ст.27 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
11) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

Здесь опять же все зависит от количества протоколов. Если протокол будет один, то запрета и выдворения можно избежать.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир.

приехал в Россию год назад
Владимир

Временное пребывание граждан Украины на территории РФ допустимо в течение 90 суток (суммарно для любого промежутка в 180 суток) (ст. 5 закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 115-ФЗ от 25.07.2002). То есть, Вы могли выезжать и въезжать в Россию снова, но суммарно срок пребывания не должен быть 180 суток. Либо продлить время пребывания в России на период работы по патенту и пр. основаниям.

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Соглашусь с тем, что Вам грозит административная ответственность за нарушение сроков пребывания в РФ (нарушение правила 90/180 озвученного выше) и применение неразрешения въезда. Таким образом, в Вашей ситуации действительно усматривается нарушение миграционного законодательства. Однако, если бы Вас хотели привлечь к административной ответственности, то уже бы составили протокол и передали дело на рассмотрение суда (вопрос о выдворении решает суд).В случае, если дело дойдет до суда решающим фактором будет являться возможное наличие у Вас близких родственников, проживающих на территории РФ, также, возможно ссылаться на сложную политическую ситуацию на территории Луганской области. Также, рекомендую проверить наличие решения о неразрешении въезда на территорию РФ на сайте ГУВМ МВД РФ services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000. При наличии данного решения РВП Вам не дадут. Если вынесено решение о неразрешении въезда, то его можно попытаться отменить путем обращения в управление по вопросам миграции МВД региона со ссылкой на наличие близких родственников на территории РФ (при их наличии) а также иные обстоятельства.