Какие документы нужно предоставить на работу, чтобы из зарплаты удерживали алименты?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, для удержания алиментов я должен предоставить в бухгалтерию предприятия на котором работаю оригинал судебного постановления (исполнительного листа) или достаточно копии? А точнее фотографии копии постановления.

, Антон, г. Казань
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Алименты нельзя удерживать на основании копии исполнительного документа. Удержание алиментов с работника производится только на основании подлинников исполнительного листа, судебного приказа, нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов или постановления судебного пристава-исполнителя (ст.ст. 100,109 СК РФ, ч. 1 ст. 12, ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ, ч. 2 ст. 121, ст. 122 ГПК РФ). В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, принявшим решение о взыскании алиментов, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

Если вы предоставите копию или фото исполнительного документа у работодателя не возникнет обязанности по удержанию алиментов. Если работник представил копию исполнительного документа, то до получения его подлинника работодатель может предложить работнику написать заявление об удержании алиментов по собственному желанию. Такое заявление будет являться законным основанием для удержания алиментов до того момента, когда в организацию поступит оригинал исполнительного документа, и тогда за работником не будет накапливаться задолженность по алиментам.

С уважением, Кислицын Илья.