Могут ли увеличить срок заключения после апелляции?

Добрый день! Брату дали 9 месяцев по ст.322,1. Подали на апелляции. Могут ли увеличить срок после апелляции?

, Айгуль, г. Москва
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

В апелляционном порядке суд вправе как смягчить осужденному наказание или применить в отношении него уголовный закон о менее тяжком преступлении, так и усилить наказание или применить в отношении него уголовный закон о более тяжком преступлении, в том числе изменить на более мягкий либо более строгий вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями ст. 58 УК. Он вправе также уменьшить либо увеличить размер возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, разрешить вопросы о вещественных доказательствах, процессуальных издержках и др.

Айгуль
Клиент, г. Москва

Яна Доброй ночи! В связи с чем? Т.е.апелляционную жалобу не стоит подавать? получается?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Увеличить наказание без представления прокурора, в котором он просит об увеличении — не возможно.