Если эвакуировали автомобиль, а знаков 3.27 нет, жёлтой разметки тоже - как составить жалобу?

10.10.2016 эвакуировали автомобиль, припаркованный на дороге возле дома №8 по ул. Ярцевская (поликлиника, куда я обратился в тот день в связи с плохим самочувствием). Знаков 3.27 там нет, разметки жёлтой тоже. Парковался там всегда и ни разу не приходили штрафы за неправильную парковку.

Подробную схему вложил.

Как правильно составить жалобу и пра ли я в этой ситуации?

  • Presentation1
    .pptx
  • Presentation2
    .pptx
Уточнение от клиента

1. Если я двигался по красной пунктирной линии и чисто физически видеть знак не мог - это как-то меняет дело?

2. Наличие справки о плохом самочуствии и нахождении у врача в момент эвакуации мне как-то поможет?

Уточнение от клиента

3. По каким признакам Вы определили, что это не перекрёстки, а выезд с прилегающих территорий?

, Кос, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Подробную схему вложил.
Кос

Здравствуйте А почему вы считаете что нарушения нет? Указанные Вами фотографии 1 и 3, являются внутридворовыми проездами, а не перекрестками, соответственно вы стояли в зоне действия знака «Остановка запрещена»

ч5 ст. 12.16
Кос

абсолютно верная квалификация, так как выезды со двора дома №6 по ул. Ярцевской перекрестками не являются, а соответственно действие знака не отменяют

1. Если я двигался по красной пунктирной линии и чисто физически видеть знак не мог — это как-то меняет дело?
Кос

нет, не меняет

Кос

нет не поможет

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! А какая статья КоАП Вам вменена?

Кос
Клиент, г. Москва

ч5 ст. 12.16

Согласно ч. 1 ст. 27.13 КоАП

1. В целях пресечениянарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания,

Т.е. для законности эвакуации должно иметь место административное правонарушение предусмотренное указанными выше статьями и табличка о работе эвакуатора на знаке 3.27. Без таблички эвакуация законна если имеет место правонарушение, предусмотренное ч.2-4, 6 ст. 12.19 КоАП — т.е. на стоянках для инвалидов, на ПП, остановке МТС трамвайных и путях и

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств,

Если была табличка о работе эвакуатора, предполагаю что вам вменили ч. 5 ст. 12.16 КоАП

4. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги,запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
5.Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значенияМоскве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Если была табличка то нарушений я тут не вижу, если таблички не было, то есть состав АПН но под вопросом законность примененной меры обеспечения производства по делу об АПН. Однако КоАП не предусмотрена возможность обжалования составляемых в процессе производства по делу об АПН протоколов, в данном случае протокола о задержании ТС. В данном случае надо подавать жалобу на постановление о привлечении к АПН в течение 10 суток после получения копии постановления, само по себе от штрафа это не освободит, но установленные в рамках рассмотрения дела обстоятельства об отсутствии основании для применения в данном случае задержания ТС могут быть использованы далее.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните, а какие таблички под знаками 3.27?

Согласно приложения 1 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

«О Правилах дорожного движения»

Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 — 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

Если смотреть по схеме снизу, то после знака 3.27 (где вы отметили) стоит светофор, то есть это перекресток, а следовательно действие знака закончилось.

Далее после этого перекрестка снова знак 3.27 и действует он насколько я понял до знака уступи дорогу перед которым стоит автомобиль.

Кос
Клиент, г. Москва

8.2.4

и

8.24