Как привлечь к ответственности хозяина собаки, которая покусала моего сына?
Здравствуйте!
Как привлечь к ответственности хозяина покусавшей собаки? Дети катались на велосипедах - проезжали мимо дома, из которого выскочила на дорогу собака, и покусала моего сына.
, Олег, г. Сочи
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Олег!
В соответствии с Законом Краснодарского края от 23.07.2003 N 608-КЗ «Об административных правонарушениях» за причинение вреда здоровью домашним животным предусмотрена административная ответственность:
Статья 2.5.1. Нарушение требований к обращению с домашними животными
(введена Законом Краснодарского края от 04.05.2010 N 1962-КЗ)
2. Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц — десяти тысяч рублей, на юридических лиц — шестидесяти тысяч рублей.
Фиксируйте причиненные повреждения и обращайтесь в местную администрацию, так как именно должностные лица администрации вправе составить протокол об административном правонарушении.