Кто должен оплачивать долги бывших жильцов?
Добрый день, я купила квартиру в том же доме, в котором жила до этого (только переехала из одного подъезда в другой). По договору купли-продажи долгов нет, а потом выяснилось, что долг 4000 за кап. ремонт. Должна ли я этот долг гасить за старых жильцов? Я же жила в этом же доме и платила вовремя за кап. ремонт этого дома
, Екатерина, г. Тверь
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте!
к сожалению, да, в силу прямого указания закона. в соответствии со ст. 158 ЖК РФ, задолженность по капитальному ремонту переходит к новому собственнику:
При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома,в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.