Добрый день!
То, о чем вы говорите, называется по сути собранием уполномоченных.
Согласно ст.16 п.4 ФЗ №66-ФЗ от 15.04.1998, «в уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указывается… структура и порядок формирования органов управления таким объединением, их компетенция, порядок организации деятельности». Согласно ст.20 п.2 ФЗ №66-ФЗ от 15.04.1998, " уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются в соответствии с уставом такого объединения, в котором устанавливаются:
1) число членов такого объединения, от которых избирается один уполномоченный;
2) срок полномочий уполномоченного такого объединения;
3) порядок избрания уполномоченных такого объединения (открытым голосованием или тайным голосованием с использованием бюллетеней);
4) возможность досрочного переизбрания уполномоченных такого объединения".
Чисто теоретически наличие таких доверенностей может быть законным, однако нужно:
1. Посмотреть устав на предмет того, предусмотрены ли вообще уполномоченные. Если нет, то и соответственно, такие доверенности так же незаконны.
2. Посмотреть протокол общего собрания, на котором решался вопрос по уполномоченным, а именно соблюден ли кворум по голосованию, .
Уважаемый Евгений! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:
согласно ч.3 ст. 182 ГК РФ
Это общее правило. У Вас же получается, что члены СНТ выдают доверенности на председателя или членов Правления СНТ для голосования ими же за себя или против себя. Так?
Спасибо за ответ! Тогда еще один вопрос если возможно - а если мы внесем в устав запрет на выдачу доверенностей на председателя и членов правления, может ли это рассматриваться как нарушение их прав, будет ли законно?
Я вижу в разрешении такоготголосования возможности злоупотреблений - понятно, что председателя члены товарищества видят гораздо чаще, чем остальных. При этом председатель или член правления могут использовать такие голоса в личных интересах.
Тем более, что мы используем институт уполномоченных.