Может ли категория земли СНТ быть территорией зоны ЖК, Ж3, Ж4, Ж5, ОД, ОД2 или РК?

Здравствуйте! Надеюсь я понятно сформулировала вопрос?! Может ли категория земли снт быть территорией зоны ЖК Ж3 Ж4 Ж5 ОД од2 РК. Законно ли на такой коттегории строить хостел например, или нужна категория ИЖС?

, Ольга Еремина, г. Москва
Дмитрий Земнов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Планировка, застройка и использование земельных ресурсов населенных пунктов осуществляется с учетом вида территориальных зон, на которые делятся земли населенных пунктов. Территориальные зоны определяются при зонировании территорий муниципальных образований в правилах землепользования и застройки (Ст. 1 ГрК РФ).

Согласно статье 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации правила землепользования и застройки включают в себя: карту градостроительного зонирования и градостроительные регламенты.

Отнесение земельного участка к той или иной территориальной зоне определяет особенности его правового режима.

Для каждой территориальной зоны устанавливается градостроительный регламент. Градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.

Земельные участки в составе жилых зон предназначены для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного назначения. Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой застройки, малоэтажной смешанной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой застройки и многоэтажной жилой застройки, а также иных видов застройки согласно градостроительным регламентам.

Как правило, земли занятые садоводческими, огородническими или дачными некоммерческими объединениям находятся в территориальной зоне «Садоводческие объединения» реже в зоне «Индивидуальная жилая застройка усадебного типа». Однозначна ответить на Ваш вопрос можно будет после анализа генерального плана и правил землепользования и застройки территории Вашего муниципального образования.