Протечка на балконе
Я -собственник квартиры с черновой отделкой в доме который заселен.Мой балкон не застеклен.Ремонт пока я делать не планирую ни в квартире,ни на балконе.Сосед же снизу сделал ремонт и на его балконе имеется навесной потолок и каждый год когда приходит зима (выпадает и тает снег) на балконе,или скапливается вода от дождей об этом я узнаю от соседа.он звонит мне и говорит что это моя ответственность, что его топит.моя ли это ответственность? должна ли я возмещать ущерб от протекания?обязана ли я предпринимать что либо на своём балконе без личной необходимости в этом?необходим ответ со ссылка и на закон.спасибо за ответ.
Доп информация: дом сдан несколько лет назад,управляется ТСЖ,ежемесячно плачу взнос на капремонт.
По проекту застройщика как и по договору купли- продажи дом планировался и сдался без остекления балконов. то есть по проекту дома жильцы должны быть готовы к снегу, дождю и прочим последствиям на балконах. А если уж хочется свой балкон застеклить и использовать его как расширение жилой площади, разве это не задача того, кто стеклит балкон, сделать его водонепроницаемым со всех сторон, в том числе сверху? Балконная плита состоит из двух частей, через щель между ними действительно течёт дождь и тающий снег.
При рассмотрении документов на квартиру выяснено:
В договоре участия в долевом строительстве (2006г) указано наличие лоджий и балкона, общая площадь рассчитана включая лоджии/балкон.
В акте приемки застройщик передал, а участник долевого строительства принял в собственность квартиру с лоджиями и балконом, с указанием общей площади квартиры но без учета площади лоджий/балкона.
В свидетельстве о регистрации права собственности, в выписке из реестра объектов капитального строительства, в справке БТИ с экспликацией к поэтапному плану здания, лоджии/балкон не перечислены, общая площадь указана без учета площади лоджий/балкона.
Дополнительно, при визуальном осмотре балкона выяснилось, что влага, помимо стыка самой балконной плиты, также просачивается через раствор между первым уровнем кирпичей балконного ограждения. Специально выведенных стоков воды не обнаружено.
Итак,
Является ли при данных документах несущая балконная плита общедомовой собственностью или это моя собственность?
Несёт ли ТСЖ обязанность ремонта мест стыка двух частей балконной плиты и мест стыков этой плиты с домом, с целью устранения протечек влаги, образующейся в результате таяния снега?
Несёт ли ТСЖ обязанность установки желобов для безопасного стока воды с балкона?
Какие обязанности по гидроизоляции и/или уборке снега-воды с балкона лежат на мне?
Должна ли я возмещать ущерб от протекания соседу снизу? обязана ли я предпринимать что либо на своём балконе без личной необходимости в этом?
Пожалуйста, прокомментируйте уточнение к вопросу.
вода протекает через щель в плите. По-другому вниз она попасть почти не одет. ЩЕль в плитки устранить — задача ТСЖ по закону, выше Мною приведённом. Клиент не обязан стеклить балкон, а он не должен протекать, даже если не застеклен.