Может ли библиотека назначить читателю штраф за несвоевременно сданные книги?

Сегодня получили приказ о взимании штрафа с читателей за просрочку возврата книг. Есть ли правовые основания для такого рода приказа?

Уточнение от клиента

Я не собираюсь оплачивать ответ на этот вопрос, он мне по барабашке. Этот ответ нужен вам, вашим детям и внукам. В ваших интересах как можно скорее найти ответ на поставленный вопрос

, Вячеслав, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В правилах пользования библиотекой, может быть включен пункт, который

устанавливает ответственность читателей за нарушение правил пользования библиотекой в виде компенсации ущерба в размере, установленном правилами пользования библиотекой. Перечень нарушений и размер компенсации определяются администрацией в каждой отдельной библиотеке.Читатель должен быть заранее ознакомлен с этими правилами под подпись.