Что делать при разводе с купленным под материнский капитал домом?

Здравствуйте я Наталия. Мы с мужем купили дом под материнский копитал у нас двое детей, мне 19 лет ему 27 у нас проблемы в семье и я хочу разойтись. Как мне лучше поступить чтобы дети остались со мной и что мне делать с домом?

, Наталия, г. Саратов
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете в договорном порядке (нотариальное соглашение) разделить совместно нажитое в браке имущество (общую совместную собственность). Но расторжение брака в любом случае будет происходить в судебном порядке согласно ст. 21 СК РФ, так как у вас общие несовершеннолетние дети. При наличии споров ( о том с кем проживать детям, о том как разделить имущество), все это будет рассмотрено в суде.

Наталия
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое

Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

Вам нужно подать иск о расторжении брака в мировой суд. В иске нужно указать, что дети будут проживать с вами. В течение месяца ваш брак могут расторгнуть, если ответчик не заявит ходатайство о предоставлении срока на примирение. Этот срок в суде могут дать до 3-х месяцев. В любом случае, если вы не примеритесь, то мировой судья расторгнет брак. После расторжения брака у вас будет целых три года на раздел имущества. Кроме этого вам необходимо написать заявление в мировой заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с вашего супруга алиментов на содержание малолетних детей.

Наталия
Клиент, г. Саратов

Спасибо огромное)