Может ли сын получить отсрочку от армии, если он учится в колледже?

В каких случаях можно получить отсрочку от армии , сыну 18 лет , он учится в колледже после 11 класса , ему дали повестку и направление на военкомат ?

, Ульяна, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вашему сыну должны предоставить отсрочку от армии, если он обучается по очной форме.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами
(ст. 24, Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ)
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Право на отсрочку у вашего сына будет лишь в случае, если он достиг 18 лет в последний год обучения в школе.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами. / Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 24, п. 2