Признание пункта правил страхования противоречащим закону, срок давности
имеем договор КАСКО которому 3,5 года в виде полиса, подписанного страховщиком. В соответствии с правилами страхования выплата страхового возмещения производится " по окончании срока предварительного расследования " Каждый раз как только дело приостанавливается и получаем на руки справку страховщик лоббирует отмену приостановления и дело возобновляется.
Вопрос как обойти эту ситуацию, а/м похищен 3 года назад, следствие несколько раз прекращалось, приостанавливалось и снова возобновлялось.
-Понимаю что данный пункт правил противоречит закону, НО договор страхования заключен 3,5 года назад, что как бы мешает требовать недействительными отдельные пункты правил страхования по срокам давности и заявлять об их недействительности поздно- это так или нет?? ( в полисе мелким шрифтом написано что подпись свидетельствует о вручении и об ознакомлении с правилами страхования)
- Если это так то как обойти эту ситуацию чтобы данный пункт правил не препятствовал нам
- И более широко: как вообще на данном этапе отвязаться от сроков и хода предварительного следствия по факту хищения даже если завтра следователь вновь его прекратит по 1.1.24 к примеру ( следствие несколько раз прекращалось по 1.1.24 и несколько раз приостанавливалось по 208)
Заранее спасибо, прост ба писать развернутые умные подсказки с опорой на конкретику, логики простой в нашем долгом процессе не достаточно
-Есть ли разъяснение ВС о том что отказ в возбуждении УД или например прекращение УД следователем является его субъективным частным мнением? Есть ли подобные разъяснения в пленумах или определениях или в практике ВС ( к статье 61 не отсылать) судьи у нас слушают Верховный суд
Хочу Вас огорчить, но оговоренный срок исковой давности имеет отношение исключительно к вопросу выплаты страхового возмещения, но не к признанию отдельных положений договора или всего договора недействительным.
Статья 966 ГК РФ
Вы вопрос читали?
Также я бы Вам рекомендовал изучить и прежние вопросы клиента.