Авто с обременением на регистрацию
Здравствуйте! Купил Авто с запретом на регистрацию. Есть договор купли-продажи(не уверен что продавал собственник), свидетельство о регистрации на прежнего владельца и ПТС с заполненными моими данными на право собственности. Страховку я на себя оформил, ТО до 18 года. Обременение по базе только на регистрационные действия. Могу ли я законно передвигаться на Авто до момента когда уже будет арест? Заранее спасибо
Уважаемый Сергей! Здравствуйте! А как выяснилось, что в отношении купленного Вами авто наложен запрет на регистрационные действия? По страховке ОСАГО Вы можете ездить, пока не истечет срок страхования, но в любой момент на авто может быть обращено взыскание теми же судебными приставами- исполнителями.
Вообще описанная Вами ситуация может стать основанием для расторжения договора купли-продажи или признания такой сделки недействительной.
Сергей, добрый вечер.
Передвигаться можете, так как авто все равно зарегистрировано за прежним владельцем, а доверенность на право управления сейчас не выписывают. Если не будет обращено взыскание на авто по исполнительному листу, можете использовать. Только сотрудникам ГИБДД не рекомендую показывать договор купли продажи, так как за несвоевременную постановку на учет, предусмотрен штраф, вам придется всем объяснять, что есть запрет и т.д. В общем лишнее это.
Здравствуйте, Сергей!
Вы спрашиваете: "Могу ли я законно передвигаться на Авто до момента когда уже будет арест?"
Можете, поскольку автомобиль зарегистрирован в ГИБДД, хотя и не на Вас, и имеется страховое свидетельство (полис). Но лучше не ждать момента наложения ареста. У Вас просто могут отобрать автомобиль и можете остаться при своих интересах. Нужно начать с того, чтобы найти собственника автомобиля и с ним решить проблему. Похоже, у него имеются непогашенные долги по штрафам или еще по каким-либо основаниям. Если Вы знали, что автомобиль с обременениями и купили его, то Вас нельзя будет признать добросовестным приобретателем. По этой причине машину у Вас просто отберут. Не откладывайте проблему до наложения ареста.
Лучше всего вернуть машину и получить обратно свои деньги.
Здравствуйте.
Могу ли я законно передвигаться на Авто до момента когда уже будет арест?
Сергей
Если вопрос именно в этом — да, без проблем.
Спасибо. А как не показывать договор если в страховке я прописан как владелец, а в свидетельстве не я? Сразу возникнет подозрение у сотрудника ГИБДД
Сергей
В страховке как владелец или как страхователь? Скорее всего Вы путаете, потому что данные авто и владельца переписываются обычно из СТС и Вас вряд ли могли указать владельцем. То что Вы не будучи владельцем заключили страховой договор нормальная и законная ситуация. Если все-таки указаны как владелец- зайдите в страховую и внесите изменения в полис.
Здесь вообще вопросы, как Страховщик Вам таковую оформил.
Григорьев Михаил Юрьевич
Никаких проблем в оформлении и продлении срока действия полиса нет.
Вам нужно узнавать, на каком основании и кем наложен арест,
Проворова Анна
Это действительно вопрос от которого вообще нужно отталкиваться прежде чем решать, что с машиной делать дальше. Анна имела в виду, я полагаю, запрет на регистрационные действия. Если будет арест то у Вас просто заберут автомобиль. Поэтому нужно понять, возможно ли избежать перспективы ареста, в чем изначально проблема. Сейчас приставы могут выставить запрет на регистрационные действия из-за копеечных неоплаченных штрафов, так что Ваша проблема может вообще оцениваться в пару тысяч. Не факт, конечно — но может быть и такое.
Самая сложная проблема если авто в залоге.
По поводу приобретения залоговых автомобилей и признания добросовестным приобретателем -https://rg.ru/2016/09/27/vs-zalogovye-avtomobili-nelzia-otbirat-u-chestnyh-pokupatelej.html
Выяснилось это после покупке уже при детальной проверке. До продавца дозвониться не могу, телефон выключен. Может же быть такое что и подписи не хозяина Авто в договоре.
Уважаемый Сергей! В дополнение:
Ну это вообще без комментариев. А кому Вы тогда деньги отдавали. Расписка -то есть?