Снять обременение с земельного участка и дома

Здравствуйте! У меня такая проблема! Год назад купила участок земли с домом в д.Великое поле, Пск.обл. Захотела его в этом году продать, но в документах указано, что имеется в силу действующая ипотека. Когда мне его продавали, то часть денег отдавалась до покупки, а вторая сразу после. Поскольку в юр. вопросах я не разбираюсь, то ( как мне объяснила девушка в росреестре) мне надо было сразу после оформления участка требовать от хозяина расписку в получении им денег.Тогда бы и ипотека была снята Но я увидела документ о том, что я владелица и все на этом и закончилось! Участок мне продавали по ген. доверенности от хозяина. Сам хозяин скончался от постоянных пьянок. Наследников у него вроде как нет , которые могли бы претендовать на этот участок. Как мне быть??? Что делать?? помогите ,пожалуйста, проконсультируйте меня!!! В Росреестре сказали, что надо подавать в суд. А куда, что и как я не знаю!!!

, ирина иванова, г. Псков
Евгения Другалева
Юрист

Вам нужно было после полной оплаты не расписку в Росреестр представить, а прийти вместе с продавцом в Росреестр и подать заявление о снятии обременения в связи с полным исполнением обязательств по договору в части оплаты стоимости приобретенного объекта недвижимого имущества. Это бесплатно и производится органами гос.регистрации в трехдневный срок с выдачей нового свидетельства о гос. регистрации. Поскольку продавца уже нет в живых, необходимо обратиться в суд за установлением юр.факта исполнения обязательств и снятием обременения. На основании решения суда обременение оргаганми Росреестра будет погашено.