Может ли подопечный сирота в возрасте 17 лет проживать у иного лица по доверенности попечителя, оформленной документально? Как долго. Если можно

Может ли подопечный по доверенности попечителя проживать у лица не являющегося родственником, если подопечному 17 лет? На сколько можно оформить доверенность?

, Елена, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

В соответсвии с частью 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если гражданини достиг возраста 14 лет, то он вправе проживать не в месте проживания совего попечителя. Никакой доверенности на проживание подопечного в другом месте не требуется.

Елена
Клиент, г. Москва

Особенность. Когда юноша в 17 лет после 22.00. возвращается с курсов его может остановить полиция, а он часто возвращается и с курсов и из театра после 22.00. т.к. поступает в театральный ВУЗ. Как быть? мы часто уезжаем в С-Петербург т.к. готовимся к поступлению в Театральную академию.

Согласно Закону СПБ от 19.02.2014 г. № 48-14 в Санкт-Петербурге не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет в ночное время с 23.00 часов до 06.00 часов без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в местах, в которых нахождение несовершеннолетних ограничивается. Поэтому несовершеннолетний должен быть в сопровождении родителя или лица, его заменяющего. Согласно тому же закону лица, заменяющие родителей, — это близкие родственники (совершеннолетние братья и сестры, дедушка, бабушка, братья и сестры родителей), усыновители, приемные родители, опекуны, попечители, должностные лица учреждений, на попечении или под опекой которых находится несовершеннолетний, иные лица, сопровождающие несовершеннолетнего и несущие за него ответственность в силу закона или на основании договора.