Могут ли оспорить дарственную на дом, если на собственников оказывает давление сын?
Здравствуйте, моей маме отец сделал дарственную, жена его тоже отписалась от своей доли. все это заверили в нотариусе. Но после приезда сына(родной брат мамы), резко все поменялось и бабушка(мама) начала требовать обратно отписать ее часть, а все для того чтобы отдать сыну часть.он начал давить, требовать и угрожать(потому что он то приехал не просто так спустя 30 лет, а для того чтобы сделать все на себя).Также на него было написано заявление участковому, что он выпил и начал буянить разбил окно, и чуть не ударил сою мать. Был разговор с ним, все это записано на диктофон, он ранее бабушке сказал, что приехал прописаться и найти работу, а в записи сказал, что "отпишите мою часть дома, и мне даже прописка не нужна я уеду отсюда" , а моя мать бы досматривала стариков одна. Также в записи слышно как он требует отписать "его" пол дома и наезжает на стариков. За это все время прописки, он естественно не нашел работу, сидит на шее у стариков и давит на них. Под его давлением они написали заявление на оспаривание. Где написано, якобы они ни чего не знали, что подписывали, и то что из за этих разборок у них со здоровьем стало плохо(а плохо из за того , что на них давят, постоянно их сын мозги промывает им), также что моя мама якобы не помогает не следит за ними( хотя чеки за ремонт дома все есть, и приезжает она к ним по мере возможности, т.к. она работает. да и они в здравом уме и ходячие, так такового ухода не требуют.) Бабушка вообще написала, якобы какую то небольшую бумажку у нотариуса подписала и все, такое ощущение что нотариус какая то "шарашкина контора " где всякие непонятные бумажки.
Сейчас хотим перенести суд, и переоформить дом на меня( т.е. на внучку), и т.к. ареста на дом нет, сказали лучше так сделать, чтобы как вторая сделка уже была, есть ли у них возможности выиграть суд?
Они не будут присутствовать в суде, будет кто-то за них , также они указали 3 свидетелей, опять таки "проработанных" этим сыночком, что якобы он теперь постоянно живет у родителей и больше с ними находится, а все потому что ему не где то жить, и не за что существовать. И выписка из больницы, что отец болеет там что то суставы, сердце и т.д.
В доме сейчас прописаны родители мамы и ее брат родной, и племянница по настоянию бабушки ее тоже пришлось прописать, якобы ей прописка нужна стала для работы, но никто не отказывал прописывать, все делали как хотели старики