Какая процедура закрытия ИП с долгами в ПФ и ИФНС?
Есть долги ПФ,ИФНС. При закрытии ИП определен срок погашения этих долгов? Можно ли гасить частями?
Здравствуйте, Светлана!
Закрыть ИП и с долгами возможно, поскольку российское законодательство не предусматривает возможностейдля отказа в ликвидации предпринимательства из-за долгов со стороны налоговой службы или Пенсионного фонда. Иногда налоговые инспекторы могут требовать от ИП погашения долгов, однако законным такое требование не является.
Однако в дальнейшем долг перед ИФНС и ПФР будет взыскан в судебном порядке.
При закрытии ИП определен срок погашения этих долгов? Можно ли гасить частями?
Законодательно срок гашение Ваших долгов уже наступил. Задолженность можно погашать частями в случае получения рассрочки решения суда.
На основании выше изложенного, Вы закрываете ИП с долгами, ИФНС и ПФР обращаются в суд за взыскание с Вас долга, после получения решения суда, Вы можете подать в суд на рассрочку исполнения решения суда.