Что выгоднее: продать часть земельного участка или подарить?
Муж и сосед купили на пополам соседней участок. Оформили на мужа. Как выгоднее оформить сделку как договор купли- продажи или дарения. Выборгский р-он ЛО.
Здравствуйте, не совсем понятно, что вы вкладываете в понятие выгоднее оформить. Если цель оформить соответствующую долю на соседа то при дарении сосед должен будет заплатить налог 13% от кадастровой стоимости (пропорционально доле), в случае оформления договора купли-продажи Ваш муж сможет воспользоваться правом на получение имущественного вычета в размере 1 000 000 рублей (с соблюдением правил получения вычета) либо уменьшить доходы от продажи на сумму расходов, связанных с приобретением земельного участка. Если участок приобретен до 01.01.2016 и находится в собственности более трех лет при продаже муж не будет платить налог. Я рекомендую Вам уточнить дату и основания приобретения участка, родственные отношения с соседом и что вы все таки хотите сделать — указать резульатат, которого вы хотите достичь. Надеюсь моя информация Вам чем то поможет.